Толгская икона Пресвятой Богородицы

Древнейший образ Божией Матери именуемый «Толгская» является главной святыней земли Ярославской. Центр Ярославского  сельского благочиния неразрывно связан с историей святой Толгской обители. В Троицкий храм с. Толгоболь в 1928 году, после закрытия монастыря, была принесена почитаемая «Толгская-выносная» икона Матери Божией. Добившийся этого священник — протоиерей Геннадий Матвеевский был в 1937 году расстрелян за Веру Христову. В течение 60-ти лет икона хранилась в Троицком храме Толгоболя, и в 1988 году стала первой святыней возрождающегося монастыря.В Троицком храме с. Толгоболь, где ныне пребывает почитаемый образ Толгской иконы Богородицы XVIII века, 21 августа была отслужена праздничная Божественная Литургия с молебным пением Божией Матери.