Забилось сердце еще одного храма

Первое богослужение совершено в Спасо-Преображенском храме с. Спас-на-Ити.

Стройный силуэт храма красиво возвышается на высоком берегу речки Ить неподалеку от Ярославля. После закрытия храма в 1930-х годах в это местечко лишь изредка заглядывали священники из города и с сокрушением сердечным служили краткие молебны. Но в этом году храм попал во внимание студентов Ярославской Духовной Семинарии и их трудами 22 августа была организована первая Божественная Литургия. Богослужение совершили:  проректор по учебной работе ЯДС игумен Борис (Баранов), благочинный приходов Ярославского сельского округа протоиерей Димитрий Ильичев, настоятель прихода храма Рождества Христова с. Давыдово иерей Иоанн Мозяков, иерей Алексий Карпов, иерей Димитрий Щербаков. За богослужением пел хор студентов Семинарии и Регентской школы.

Богослужение предварял субботник по расчистке здания храма и территории, в котором приняли участие местные жители «от мала до велика». Множество молящихся выразили желание всеми силами помочь делу сохранения и воссоздания храма Божия. Впервые в этом полуразрушенном храме люди приступили к святым Таинствам Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин.