Первая Литургия в Воздвижении

Первая Божественная Литургия, после закрытия Крестовоздвиженского храма в 1931 г., состоялась на руинах церкви 23 мая 2015 года.Силами прихожан Троицкого храма с. Толгоболь, Казанского храма с. Пазушино, Смоленского храма с. Устье, Смоленского храма с. Федоровское и местных жителей, были проведены колоссальные работы по расчистке внутренних помещений поруганного храма от мусора, деревьев, кирпича и щебня. Благодаря этим работам стало возможным оборудовать временный алтарь и совершить полноценную службу.

Возглавил богослужение благочинный Ярославского сельского округа протоиерей Димитрий Ильичев, ему сослужили: протоиерей Димитрий Волков, иерей Алексий Васильев, иерей Алексий Виноградов, иерей Иоанн Мозяков, иерей Александр Авдеев. За богослужением пел хор Троицкого храма с. Толгоболь п/у Анны Странадкиной.

Более восьмидесяти человек, не взирая на непогоду, пришли помолиться на этом историческом богослужении. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.